Montpellier accueille le 31ème Championnat du monde de Gymnastique Rythmique

Regardez et encouragez nos gymnates !
dimanche 18 septembre 2011
par  Cergy Pontoise GR

Chers tous,

Il est temps de répéter vos cris d’encouragement. Le Championnat du Monde, c’est demain !

Montpellier accueillera cette 31ème édition et toutes nos pensées les plus positives s’envoleront pour le sud pour encourager nos représentantes françaises, parmi lesquelles, Léa Peinoit, gymnaste de Cergy-Pontoise GR.

N’oubliez pas de leur laisser un mot d’encouragement

Découvrez les dernières actualités des gymnastes françaises sur le blog dédié.

Le programme :
Lundi 19 septembre
10h-13h30 : Qualifications Individuelles(cerceau / ballon) - Groupes 1 & 2
15h-18h30 : Qualifications Individuelles(cerceau / ballon) - Groupes 3 & 4

Mardi 20 septembre
10h-13h30 : Qualifications Individuelles(cerceau / ballon) - Groupes 3 &4
15h-18h30 : Qualifications Individuelles(cerceau / ballon) - Groupes 1 & 2
20h-20h30 : Finale cerceau
20h30-21h : Finale ballon

Mercredi 21 septembre
10h-13h30 : Qualifications Individuelles(massues / ruban) - Groupes 1 & 2
15h-18h30 : Qualifications Individuelles(massues / ruban) - Groupes 3 & 4

Jeudi 22 septembre
10h-13h30 : Qualifications Individuelles(massues / ruban) - Groupes 3 &4
15h-18h30 : Qualifications Individuelles(massues / ruban) - Groupes 1 &2
20h-20h30 : Finale massues
20h30-21h : Finale ruban

Vendredi 23 septembre
16h30-19h : Concours général Individuelles, groupe B (gymnastes classées du rang 13 au 24 aux qualifications)
20h-22h30 : Concours général Individuelles, groupe A (gymnastes classées du rang 1 au 12 aux qualifications)

Samedi 24 septembre
15h-20h : Concours général Ensembles

Dimanche 25 septembre
14h-14h40 : Finale Ensembles - 5 ballons
15h-15h40 : Finale Ensembles - 3 rubans / 2 cerceaux
16h15 : Gala

L’ordre de passage est disponible ici

Sport + a prévu une retransmission :
Mardi 20 septembre : Finales individuelles cerceau + ballon en direct à 19hH55 (1h05)
Jeudi 22 septembre : Finales individuelles massues + ruban en direct à 20H00
Vendredi 23 septembre : Concours Général individuelle Finale A en 1ère diffusion à 22H15
Samedi 24 septembre : Concours Général Ensembles partie 2 en direct à 18H00
Dimanche 25 septembre : Finales ballon par équipes + Ruban et cerceau par équipes en 1ère diffusion à 19H15

TOUS A VOS DRAPEAUX ET A VOS MOTS D’ENCOURAGEMENT ! ELLES ONT BESOIN DE NOUS TOUS !