Pour vous faire patienter...

Les résultats DF des autres zones
mercredi 18 avril 2007
par  Cergy Pontoise GR

Les journées passent... Toujours pas d’ordre de passage pour la Zone à Goussainville. Encore et toujours la faute aux vacances...

Alors pour vous faire patienter, voici les ensembles sélectionnés dans le reste de la France pour les championnats de France de Tourcoing en mai.

Je m’excuse auprès des visiteurs curieux, mais je ne mets ici que les résultats des catégories dans lesquelles nous avons engagé des ensembles Cergyssois.

ZONE OUEST

DF1 Cadettes
1° : La Rochelle avec 13.750
DF3 Benjamines
1° : Saint Nazaire avec 10.650
2° : Nantes avec 10.250
3° : Saint Hilaire avec 9.500
DF3 Minimes
1° : Nantes avec 12.650
2° : Rezé avec 10.800
3° : Brest avec 10.800
DF3 Juniors/Seniors
1° : Saint Nazaire avec 13.850
2° : Saint Sebastien avec 13.450

ZONE SUD EST

DF1 Cadettes
1° : Pierrelatte avec 16.050
2° : Sollies avec 15.750
3° : Bellegarde avec 12.700
4° : Montanay avec 11.800
DF3 Benjamines
1° : Saint Laurent du Var avec 13.100
2° : Sollies avec 13.100
3° : Vence avec 11.700
DF3 Minimes
1° : Sollies avec 14.450
2° : Saint Laurent du Var avec 13.800
3° : Bandol avec 13.500
4° : Trevoux avec 13.500
5° : Aix en Provence avec 13.000
DF3 Juniors/Seniors
1° : Sollies avec 13.700
2° : Saint Laurent du Var avec 12.850
3° : Bandol avec 12.800

ZONE NORD

DF1 Cadettes
1° : VARS avec 15.583
2° : Lille avec 14.532
DF3 Benjamines
1° : VARS avec 11.180
2° : Saint Lo avec 11.050
3° : Tourcoing avec 10.282
4° : ???
DF3 Minimes
1° : Calais avec 11.149
2° : VARS avec 10.899
3° : Tourcoing avec 10.732
DF3 Juniors/Seniors
1° : Tourcoing avec 14.233
2° : Bonsecours avec 14.132
3° : VARS avec 13.699
4° : ????

ZONE CENTRE

DF1 Cadettes
1° : Orléans avec 13.700
DF3 Benjamines
1° : Blois avec 13.050
2° : Louhans avec 10.700
3° : Saint George sur Eure avec 10.350
DF3 Minimes
1° : La Blessoise avec 11.700
2° : AAJ Blois avec 11.400
3° : Saint George sur Eure avec 11.350
4° : Louhans avec 10.350
DF3 Juniors/Seniors
1° : Blois avec 12.850
2° : Saint Germain du Puy avec 12.500
3° : Dijon avec 11.550

ZONE EST

DF1 Cadettes
1° : Pfastatt avec 15.450
2° : Thionville avec 13.450
3° : Reims avec 10.900
4° : QUOTA LIBRE
DF3 Benjamines
1° : Pfastatt avec 11.750
2° : Lons le Saunier avec 10.950
3° : Fortschwihr avec 10.450
4° : Illkirch avec 9.700
5° : Besançon avec 9.650
DF3 Minimes
1° : Lons le Saunier avec 12.950
2° : Fortschwihr avec 12.850
3° : Pfastatt avec 12.800
DF3 Juniors/Seniors
1° : Pfastatt avec 14.650
2° : Fortschwihr avec 13.950
3° : Besançon avec 12.350
4° : Strasbourg avec 12.275

Attention, ces résultats ne constituent en rien une possibilité de classement des meilleurs ensembles de France par catégorie. N’oublions pas que les jurys sont tous différents et le seront en Championnat de France.

BRAVO A TOUTES LES GYMNASTES DEJA SELECTIONNEES ET BONNE CHANCE POUR LA FINALE !!!!